Какие документы нужны для эвакуации авто?

Эвакуация авто не такая простая процедура, как может показаться на первый взгляд. Тем более, если речь идет о процедуре принудительного характера – как следствие правонарушения и тому подобных неправомерных факторов.

Обязательный пакет документации

Для того чтобы эвакуационная служба могла правильно оформить и транспортировать ваше поврежденное средство передвижения для транспортировки по нужному адресу, понадобится предъявить некоторые документы. В конце концов, сам представитель фирмы должен убедиться в том, что он забирает ваш автомобиль, и не содействует в угоне.

Итак, службе эвакуации понадобятся следующие документы:

  • внутренний паспорт гражданина РФ или удостоверение, которое подтверждает личность водителя;
  • водительское удостоверение;
  • документ, свидетельствующий о регистрации объекта;
  • если вы не являетесь собственником средства передвижения, то доверенность на его эксплуатацию.

Предъявление данного пакета документации будет обязательным для оформления услуг эвакуационной службы. В обратном случае ответственность будет нести не только водитель, но и работник фирмы, которая предоставила услуги, так как они являются неправомерными.

Дополнительные бумаги

В определенных случаях понадобиться предъявить или составить на месте дополнительные нормативные акты. К таковым следует отнести:

  • доверенность на транспортировку – он составляется на месте в том случае, если собственник эвакуируемого средства передвижения не будет ехать вместе с эвакуатором;
  • характеристика повреждений – такой документ, как правило, формируется только в случае эвакуации средства передвижения с места ДТП. Опись нужна для того, чтобы исключить возможные недоразумения между самой эвакуационной службой и клиентом. Например, если в процессе транспортировки возникли новые повреждения и недобросовестный перевозчик списал бы все на последствия ДТП;
  • документы на эвакуируемый объект – они также передаются работнику транспортного средства в том случае, если сам владелец или лицо по доверенности не будет сопровождать транспортировку.

Все эти формальности в обязательном порядке должны соблюдать обе стороны – это поможет избежать дальнейших разногласий и даже проблем с законодательством. Именно поэтому водитель всегда должен иметь при себе правоустанавливающие бумаги на свой автомобиль, мотоцикл, катер и так далее.

Заказать эвакуатор

Отправляя заявку вы соглашаетесь с политикой обработки персональных данных
Рассчитать стоимость эвакуации
ог
8 918 904 00 00
Служба Эвакутор Кубани страхует своих водителей на ущерб от 1 до 7 000 000 рублей